Risque de troubles neuropsychiatriques liés à l'hydroxychloroquine et à la chloroquine

Alerte de l'ANSM

Dans le cadre de la surveillance renforcée des effets indésirables des médicaments utilisés chez les patients atteints du COVID-19, l'Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM) publie le 14 mai un point d'information.

Elle indique avoir été informée par l'Agence espagnole des médicaments (AEMPS) de la survenue de troubles neuropsychiatriques, notamment des symptômes aigus de psychose, tentative de suicide ou suicide, chez des patients atteints du COVID-19 traités par hydroxychloroquine.

Ces troubles neuropsychiatriques sont apparus principalement au cours des premiers jours de traitement, à des doses élevées, y compris chez des patients sans antécédents de troubles psychiatriques. Une évaluation est en cours au niveau européen.

En parallèle, les enquêtes des centres régionaux de pharmacovigilance de Dijon et Nice confirment chaque semaine le signal de sécurité sur les troubles cardiaques avec l’hydroxychloroquine.

Un nouveau signal sur des atteintes hépatiques et rénales graves avec l’association lopinavir/ritonavir (Kaletra et générique) a également été identifié.